Возможно ли прекращение уголовного дела при несоответствии схемы ДТП действительным замерам

• г. Кораблино

Если схема дтп не соответствует действительным замерам, возможно ли признание ее не действительной, в следствии чего возможно ли прекращение уголовного дела в отношении меня?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, возможно признание ее недействительной в судебном порядке

Здравствуйте! Нет, признать схему недействительной нельзя

Да, возможно. При составлении протокола осмотра места ДТП и как приложения к нему схемы, присутствуют двое понятых, а также лица, которые участвовали в осмотре места происшествия. Согласно международной конвенции, каждый обвиняемый имеет право допрашивать лиц, свидетельствующих по существу обвинения. Как правило, понятые расписываются, но в душе не чают, что там написал следователь. Если на стадии предварительного расследования добиться проведения с ними очной ставки, то соответствие протокола осмотра места ДТП и схемы к нему можно можно поставить под сомнение тому, что было на самом деле. В результате возможно признание протокола недопустимым доказательством, после этого рухнет всё дело. На практике этого добиться достаточно сложно, но все палки в колёса, вставленные на стадии предварительного следствия даёт о себе знать в суде. В случае, когда обвинение предъявлено по ч.1,2 ст. 264 УК РФ, затяжка следствия также даёт свои результаты - освобождение от уголовной ответственности по сроку давности. Это возможно, когда на исходных данных, указанных в схеме проводилась автотехническая или автотехническая и трасологическая экспертиза. Поставив исходные данные, указанные в схеме под сомнение, очень много шансов добиться проведения повторной экспертизы, на которую уйдёт время.