Как и куда обратиться для уменьшения срока заключения и какие возможности существуют?

• г. Новосибирск

Хочу обратится к Вам, с таким вопросом: В какую инстанцию и с каким правильным документом (заявление, ходатайство...), нам обратится по поводу уменьшения срока заключения? Ситуация такова, моего мужа задержали по подозрению в совершении кражи в феврале 2013 г. В итоге, он был осужден на 2,6 лет и утвержден 6 ноября 2014 г. Итого он просидел в СИЗО 1 год и 9 месяцев с учётом аппеляции. Аппеляция прошла примерно 9 м сяцев назад. 14 декабря 2014 года он был этапирован в ИК общего режима. Ранее не судим, отслужил в армии, женат, ребёнок 5 лет. Осужден по статья 158 часть 2 (3 эпизода) . Подскажите, как можно уменьшить срок, какие есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Вы можете по месту обратиться за помощью к юристу, чтобы он оформил ходатайство в суд об Условно досрочном освобождении.

Основные документы для подачи на УДО:

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей

2.Копия приговора, заверенная и прошнурованная

Копию приговора обязательно выдают осужденному после суда. Очень часто осужденные ее выбрасывают или вырывают по необходимости страницыиз нее за кажущейся ненадобностью. Пожалуйста, не делайте так никогда. Копия приговора необходима во всех случаях последующего обращения в суд (подача на УДО, на смягчение приговора, кассация, апелляция). В случае подачи документов в суд копию приговора не возвращают, поэтому необходим новый экземпляр. Как его получить?

а) ксерокопия в лагере с заверением у начальника колонии. К сожалению, чтоб не иметь себе лишних хлопот, в штабе лагеря осужденным сплошб и рядом сообщают, что ксерокс сломался и, ну надо же, никак его не починят… уж лет пять

б) послать доверенность на получение родственникам. По такой доверенности они приговор получат без проблем

в) копию приговора может взять Ваш адвокат (для этого ничего не нужно вообще)

г) послать просьбу в суд, вынесший приговор, с просьбой прислать копию приговора. Вот здесь есть трудность. Копию могут прислать, а может вместо нее прийти отписка, что копия выдается бесплатно только один раз, во второй и последующие разы необходимо оплатить госпошлину во исполнение статьи 333.19 ч. 10 Налогового Кодекса РФ (при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей).

Что можно сделать в этом случае? Можно написать заявление на начальника лагеря о том, чтобы с вашего расчетного счета сняли необходимые средства и выслали в адрес суда. После этого взять в бухгалтерии справку о переводе и направить в адрес суда повторную просьбу с приложением данной справки и припиской примерно такого содержания: «Приложение: 1. Квитанция об уплате госпошлины за повторную выдачу копии приговора».

Статья 333.18 ч.3 Налогового Кодекса РФ: Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Можно воспользоваться предоставляемыми Налоговым кодексом льготами. Нужно просто правильно оформить заявление.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов.

7) организации и физические лица - при подаче в суд.

Важно. Если у вас есть несколько действующих приговоров, то нужны они все. Например:

1. Вы были осуждены условно, затем совершили еще одно преступление, в результате к приговору по второму преступлению прибавился срок по условному.

2. Срок исчисляется по совокупности нескольких приговоров.

3. После приговора суда срок был уменьшен по приговору апелляционного суда.

Необходимо приложить к документам все приговоры, иначе суд откажет в рассмотрении ходатайства и вернет документы обратно. Придется собирать их еще раз, а это лишний месяц, а то и два.

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

Справка выдается лечебным органом лагеря. Как правило, при серьезном заболевании осужденный переводится в ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение). На него заводится книжка, откуда и делается выписка о состоянии здоровья. Как правило, справки, сделанные в больницах на воле, судами на веру принимаются со скрипом, так, что нужно с тюремными врачами решать все вопросы.

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

Лучше всего, если такая бумага будет подана где-то за полгода – месяца три до подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение, иначе судом оно может быть воспринято скептически.

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

- справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен

-если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег (через банк, через почту, подойдут корешки от квитанций о переводе), если пересылается регулярно, то соберите все корешки, чтобы было видно, что обязательства выполняются стабильно

Если было выплачено все сразу наличными – то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально)

Важно. Все упомянутые документы в статье при необходимости имеет ссылки на их примерное оформление. Учтите, что, это не значит, что достаточно просто распечатать их, поставить свое имя и дело в шляпе. Это не так. Постарайтесь отнестись к делу творчески. Читайте внимательно – все документы имеют примечания, как их правильно составить в различных случаях. Если Вы этого не сделали, то попрошу на меня, потом не пенять, сами виноваты.

Дополнительные документы

Документы из нижеприведенного списка собираются по принципу "чем больше - тем лучше". Только учтите, копить их зараннее смысла нет, по возможности в суд должны предоставлятся документы как можно более свежие.

1. Справка о трудном материальном положении

Берется в собесе, свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье

2. Справка о беременности

Берется в гинекологии

3. Справка о наличии несовершеннолетних детей

Достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом

4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

Гарантия о трудоустройстве может быть оформлена в виде справки от работодателя.

Такая справка должна убедить судью, что человек будет трудоустроен непосредственно по выходе из лагеря и не окажется вынужденным вновь совершить преступление

5. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства

Если в деле есть паспорт с пропиской, то такая справка не обязательна. В случае проживания в частном владении необходимо будет взять домовую книгу, в ЖЕКе сделают выписку из нее и заверят печатью и подписью.

Если гарантийное письмо от работодателя из другого города, чем тот, в котором постоянно прописан осужденный, то желательно обязательство временно прописать в этом городе. Для Москвы, например, данное обязательство будет необходимым. Также такое обязательство будет необходимо для иностранного гражданина или лица без гражданства, если у него нет своего жилья на территории Российской Федерации.

Если устраиваться на работу в другом городе (особенно в Москве, крупных городах), то кроме обязательства предоставить жилье не помешает справка из местного отдела ОВД (может выдать участковый, если договоритесь)

6. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым

Насчет характеристик могу сказать одно - чем их больше, тем лучше, особенно хорошо характеристики действуют в случае преступлений по неосторожности, а также малой и средней тяжести.

7. Характеристика с предыдущих мест работы

Можно взять несколько. Например, из кадрового отдела, от начальника цеха, от мастера, от непосредственного начальника, от трудового коллектива. Вариантов множество. Берите от всех, кто готов Вам пойти навстречу.

8. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев

Берется в районной поликлинике, служит доказательством о необходимости ухода.

9. Выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей)

Также берется в случае, если родителей нет, есть только бабушка или дедушка, нуждающиеся в уходе. Доказывают необходимость в наличии кормильца

10. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.

По сути, представляют собой обычные характеристики, но составленные от имени общественной, трудовой или иной организации.

11. Свидетельство о браке

Берется в ЗАГСе. Обязательно заверяется нотариально.

12. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

Если осужденный еще не закончил учебного заведения или закончил его не позднее, как за год-два до суда

Армейская характеристика (если недавно уволился в запас)

Если уволился в запас за год-два до приговора суда

Ряд документов оформляется самой администрацией исправительного учреждения:

Характеристика

Пишет начальник отряда, заверяется подписью начальника учреждения, иногда отрядник откровенно ленится и может сказать самому написать характеристику, можете основываться

Справка о заработной плате за время отбывания наказания.

Выдается за подписью начальника промышленной зоны лагеря, оформляется в бухгалтерии. Представляет собой стандартный формуляр с указанием величины зарплаты помесячно. Обычно отрядник с ней не заморачивается и говорит, чтобы осужденный сделал ее сам. Я поступил так: подошел к старосте барака. За пачку сигарет Петр 1 он сходил к бригадиру, который занимался оформлением справок. Еще две пачки Винстона пришлось дать бригадиру.

Психологическое исследование

Пишется штатным психологом на основе заполнения психологического теста осужденным, анализа теста с выбором цветов и форм, анализа нарисованной осужденным картинки с человеком и личных наблюдений.

Тест довольно объемный, сейчас не помню уже, сколько было в нем вопросов, но что-то в пределах 80-120, много их было. Обычно тест берется с собой, и заполняется в течении дня-двух.

Тест картинками и цветами представляет собой довольно распространенную задачу, когда нужно сначала выбрать последовательно 4 геометрические формы (треугольник, прямоугольник, квадрат и круг), а затем четыре цвета (зеленый, красный, черный, синий).

Наконец, необходимо по мере сил нарисовать человека. Совершенно произвольно.

В общем, книги по психологии нынче найти не трудно, ищите описанные тесты, читайте, вычисляйте наиболее благоприятные результаты интерпретирования.

Удачи Вам!

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда. Т.е. заключить можно в суде на любой инстанции - первой, апелляционной, кассационной (ст. 39, 173, 326.1, 346 ГПК РФ), а также на стадии исполнения решения суда (ст.439 ГПК РФ).

При составлении мирового соглашения должны соблюдаться все условия как при заключении гражданско-правового договора. Все положения о недействительности сделки (статьи166 – 179 ГК РФ) относятся и к мировому соглашению.

Ситуации досрочного использования материнского капитала

1. Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

2. Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Оформление досрочного использования материнского капитала

При написании заявления о распоряжении капиталом в Пенсионном фонде, Вам нужно будет предоставить следующие документы:

1. Копию кредитного договора (договора займа);

2. Справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом);

3. Копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Удачи Вам!

Коллега Вам ошибочно выложила сведения обо всем!

Вариантов для уменьшения срока наказания нет.Приговор вступил в законную силу....Если судом при назначении наказания не допущено нарушений закона, учтены все смягчающие наказание обстоятельства,то обращаться с кассационной жалобой бесполезно.

Мужу необходимо уже обращаться с заявлением об УДО,не менее одной трети срока наказания он уже отбыл.Если есть основания, возможно освобождение.