Возможно ли применение статьи 213 часть 2 при временном психическом расстройстве и отсутствии осознания опасности? Ответ дает психиатрическая экспертиза.

• г. Пермь

Имеют ли право вменить статью 213 часть 2! Если лицо совершившее деяние было во временном психическом расстройстве и не осознавало фактический характер опасности. Проведена психиатрическая экспертиза.

Ответы на вопрос (4):

Вменить могут, а осудить нет, если есть такое заключение экспертизы. От уголовной ответственности лицо должно быть освобождено, но применены принудительные меры медицинского характера.

А каков результат экспертизы, давал ли человек отчет своим действия, мог ли руководить ими в момент совершения хулиганских действий.

В экспертизе указано еще что в связи с тем что прошел лечение препаратами и сейчас нет временного психического расстройства в лечении не нуждается. Всё равно могут осудить по данной статье или же нет? В момент совершения деяния он не отдавал отче действиям.

В заключении эксперта конкретно указано, что в момент совершения инкриминируемого деяния давал ли он отчет своим действиям и осознавал ли их общественную опасность.