Брат стал виновником ДТП - его ожидает уголовная ответственность, выплата морального вреда и лишение прав из-за тяжелой травмы пассажира

• г. Курск

Брат попал в ДТП: он управлял автомобилем, который стоял на перекрестке и планировал выехать с перекрестка (второстепенной дороги) влево на главную дорогу. С левой стороны главной дороги по двигались автомобили, которые включили сигнал правого поворота. Брат убедившись, что они поворачивают, начинает движение с перекрестка влево. В это время из-за поворачивающих вправо автомобилей выезжает второй участник ДТП, который врезается в поворачивающий автомобиль брата. Автомобиль брата из-за удара разворачивает в противоположную сторону движения. Во втором автомобиле на пассажирском сиденье сидел человек, который получил перелом бедра. На сегодняшней день следователь говорит, что пассажир получил при ДТП травму высокой степени тяжести, что грозит брату уголовной ответственность в виде лишения свободы, выплата морального вреда и лишение водительских прав. Прошу пояснить как определяется степень тяжести при ДТП и является ли перелом бедра высокой степенью тяжести? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Тяжесть вреда здоровью определяется экспертами судебн- медицинской экспертизы, чаще всего перелом бедра определяют как тяжкий вред здоровью

Если его признают виновным, то ему в любом случае платить моральный вред, если степень вреда признают тяжким, например если человек будет пожизненно хромать после перелома или вставят протез, то это будет тяжким и грозит реальный срок.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами. По такой категории дел всегда назначается экспертиза - по ее окончании Ваш брат будет ознакомлен с результатами. Тяжесть вреда определяют только врачи-эксперты и она зависит от сроков лечения и от характера повреждений. В случае не согласия с экспертизой сможете ее обжаловать. Но если вред все-таки определят как тяжкий - нанимайте адвоката - у нас к сожалению в Курске в последнее время по ДТП приговоры с реальным лишением свободы. Поэтому не экономьте на бесплатных адвокатах и выбирайте профессионала своего дела - потом сэкономите на передачах и здоровье своего брата, которое в условиях изоляции от общества естественно, к сожалению, не улучшится.

Удачи Вам!