Неожиданное уведомление из суда - банк требует ареста моей машины, которую я приобрел от продавца

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. В сентябре 2013 года была приобретена машина, оформлена в гибдд, владею по сей день. Приходит письмо уведомление из суда, где находится копия искового заявления, ответчиком в котором выступает продавец машины у которого я ее приобрел и я,в качестве владельца залогового имущества. Оказывается предыдущий владелец купив ее в автосалоне в кредит через 3 дня после ее покупки перепродает ее мне, по оригиналу ПТС, который был обязан сдать по договору в 10 дневный срок. В договоре который мы заключили указано, что автомашина не имеет никаких предпродажных обязательств. И сейчас в исковом заявлении банка требование ареста моей честно прибретенной машины, выставление ее на торги с целью погашения кредита не мной взятого. Прошу объяснить какие действия нужно сделать мне в этом случае. Я считаю себя честным приобретателем.

Ответы на вопрос (6):

Статья 353 ГК РФ говорит о том, что в случае перехода права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу. При этом "правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное". Таким образом, получается, что залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество даже в случае, если оно куплено лицом, которое не знало о том, что данная вещь обременена залогом.

В гражданском праве при освещении положений о защите права собственности дается определение добросовестного приобретателя. Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

В статье выделяются два основания признания добросовестности покупателя. Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке. Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не является законным собственником.

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В судебной практике встречаются ситуации, наглядно демонстрирующие применение данных положений. Один из примеров подобных дел приведен в проекте информационного письма ВАС РФ от 23.10.2008 (далее - проект информписьма).

Ирина, здравствуйте.

Одним из новых оснований для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем - лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Этот случай является исключением из общего правила о сохранении залога при переходе прав на заложенное имущество (п. 1 ст. 353 ГК РФ). Представляется, что о добросовестности приобретателя могут свидетельствовать, помимо прочего, следующие обстоятельства:

- предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС). Если предоставлен дубликат (что, как правило, указывает на наличие залога), то данное обстоятельство может свидетельствовать о неосмотрительности покупателя. Однако не всегда предоставление дубликата ПТС может свидетельствовать о недобросовестности приобретателя.

- отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака, указывающего на залог. Если подобные знаки имелись, то приобретатель не может признаваться добросовестным.

До принятия Закона N 367-ФЗ судебная практика по вопросу о сохранении залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества добросовестным лицом не была единообразной. Арбитражные суды указывали, что в этой ситуации залог прекращается. Однако данный подход применялся лишь к залогу движимого имущества.

Суды общей юрисдикции, напротив, отмечали, что залог сохраняется вне зависимости от добросовестности нового собственника имущества. Приобретатель заложенного имущества должен удовлетворить требования кредиторов из стоимости перешедшего к нему предмета залога. При этом покупатель (новый залогодатель) вправе требовать от продавца (прежнего залогодателя) возмещения причиненных изъятием имущества убытков.

С принятием нового закона, действующего с лета 2014

года у Вас есть все шансы оставить авто у себя без проблем.

Обращайтесь.

http://zashhitaprav.ru

Шаг единственный - подавать встречный иск о прекращении залога. Можем Вам реально помочь с судом, звоните если нужна помощь 981-29-69

Вопрос заключался какие конкретно шаги надо предпринять для того,чтобы покупака машины была признана как добросовестная сделка

Так ведь Вам и ответили: первый шаг - это приглашение адвоката. Второй шаг ...

Подавать в суд о признании сделки недействительной и возвращении всей суммы денег .