Вопрос о возврате долга - могу ли я рассчитывать на возвращение займа через суд?

• г. Пермь

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, я в феврале 2007 г. своему знакомому дала 3000 руб. в займы без % на месяц (другим всега довала под %). До сентября 2007 г. я ему звонила почти каждую неделю, спрашивала, когда собирается отдавать долг, он постоянно придумывал какие нибудь отговорки, то денег нет, то на работе не плотят и т.д. Я его предупредила, что с октября 2007 г. начнут идти % на эти 3000 руб. на это он не как не отреогировал. Решила я к нему подайти вчера, точнее 24.06.08 г., спросила когда собирается отдовать деньги, на что он сказал не знаю и на этом у нас весь разговор был закончен. Мне на данное время нужны деньги, потому что я рожу в августе, хотя бы ребенку что нибудь купить на них. Скажите пожалуйста, если я подам на него заявления в суд, он мне вернет все таки долг или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Без доказательств Вы не сможете подать в суд заявление и взыскать деньги. Есть ли у Вас расписка о том, что отдали сумму в долг? Если да, то на основании расписки можно.