Выплата ежегодной материальной помощи к отпуску - возможность отказа работодателя в случае взятия отпуска вне графика

• г. Хабаровск

Правилами трудового распорядка предусмотрена ежнгодная единовременная материальная помощь к отпуску. Имеет ли работодатель право не выдавать материальную помощь к очередному ежегодному отпуску, если рабоник берет отпуск 1 день вне графика и просит выплатить материальную помощь к отпуску.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае у работодателя не возникает право на предоставление такой помощи.она предоставляется когда работник идет в отпуск согласно утвержденному графику отпусков который обязателен как для работника так и для работодателя

обычно условия и выдача мат помощи оговаривается во внутренних документах предприятия.

Условия и выдача материальной помощи порядок не прописан во внутренних документах. Поэтому встал вопрос. Написано только, что ежегодно к опуску выдается единовременная материальная помощь в размере 1 оклада и все.

Давать один день вне графика это право а не обязанность работодателя Работодатель на законом основании может отказать в этом отпуске тем более понятна цель нужен не сам один день а материальная помощь.

Я остаюсь при своем мнении А если вас мучают сомнения то просто откажите работнику в таком отпуске.

если написано ежогдно к отпуску то подразумевается отпуск который предоставляется согласно графику отпусков