Выплата ежегодной материальной помощи к отпуску - возможность отказа работодателя в случае взятия отпуска вне графика

• г. Хабаровск

Правилами трудового распорядка предусмотрена ежнгодная единовременная материальная помощь к отпуску. Имеет ли работодатель право не выдавать материальную помощь к очередному ежегодному отпуску, если рабоник берет отпуск 1 день вне графика и просит выплатить материальную помощь к отпуску.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае у работодателя не возникает право на предоставление такой помощи.она предоставляется когда работник идет в отпуск согласно утвержденному графику отпусков который обязателен как для работника так и для работодателя

Спросить
Пожаловаться

обычно условия и выдача мат помощи оговаривается во внутренних документах предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Условия и выдача материальной помощи порядок не прописан во внутренних документах. Поэтому встал вопрос. Написано только, что ежегодно к опуску выдается единовременная материальная помощь в размере 1 оклада и все.

Спросить
Пожаловаться

Давать один день вне графика это право а не обязанность работодателя Работодатель на законом основании может отказать в этом отпуске тем более понятна цель нужен не сам один день а материальная помощь.

Я остаюсь при своем мнении А если вас мучают сомнения то просто откажите работнику в таком отпуске.

если написано ежогдно к отпуску то подразумевается отпуск который предоставляется согласно графику отпусков

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Я муниципальный служащий, в трудовом договоре предусмотрена материальная помощь к ежегодному отпуску, выплачивается ли она при увольнении если отпуск еще не отгулян?

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас?

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

В локальном акте организации определено, что к ежегодному оплачиваемому отпуску выплачивается материальная помощь. Однако на момент наступления события в организации было плохое финансовое положение. Работник написавший заявление на материальную помощь к отпуску в 2018 году уволился. Может ли организация в 2019 году выплатить уволенному работнику материальную помощь к отпуску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В положении об оплате труда прописана материальная помощь к отпуску (в размере двух окладов) пропорционально отработанному времени. Если сотрудник работает с 1 декабря, а отпуск берет в июне, то сколько нужно выплатить материальную помощь?

Если работник ушел в отпуск и получил материальную помощь, а во время отпуска написал заявление на увольнение, материальная помощь возвращается?

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение