Я хочу лишить его отцовства, но как поняла из наших законов, что если он не является злостным, то лишить его почти не возвожно.

• г. Москва

4 года назад развелсь с мужем, от брака у нас остался сын, сейчас ему 6 лет. На алименты сразу не подала, все эти годы бывший муж не помогал и участия в жизни ребёнка не принимал. Общения с ребёнком искали только его родители. Я не припятствовала. Сейчас мы живём с другим мужчиной, у нас скоро будет общий ребёнок. Муж против общения моего сына с родственниками бывшего мужа. Я запретила это общение. Тогда бывший стал звонить и угрожать нам. 4 месяца назад подала на него на алименты. За это время он заплатил 1000 руб и всё. В судебном приставе говорят что сделать ни чего не могут. Злостным неплательщиком он не считается и даже если по 100 руб. будет платить, то это нормально. Я хочу лишить его отцовства, но как поняла из наших законов, что если он не является злостным, то лишить его почти не возвожно. Как всё-таки грамотно сделать, чтоб избавиться от этого человека навсегда. Общаться с сыном я им не даю, имею ли я право это делать? Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В соответствии с Семейным кодексом РФ пока один из родителей ни лишен родительских прав, родители имеют равные права на общение с ребенком , а кроме того, право на общение с ребенком имеют бабушки и дедушки.

Пытайтесь лишать отца родительских прав -другого выхода у Вас нет.