Как ограничить общение бывшего мужа с ребенком в сложившейся ситуации развода?

• г. Красноярск

Как поступить в сложившейся ситуации. Я в разводе, бывший муж алименты не выплачивает, В настоящее время я живу с гражданским мужем, он очень хорошо относится к моему ребенку, считает его своим, ребенок называет его папа. Я против общения бывшего мужа с ребенком. Он практически все время пока жили вместе не работал, нам никак не помогал и сейчас не помогает. Да и как объяснять ребенку кто это, не хочу травмировать ребенка. Могу ли я запретить ему в общении с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Если отец не лишен родительских прав, то Вы не вправе запретить ему общаться с ребенком, поскольку родители имеют равные права на общение и воспитание ребенка

Родительских прав лишают в судебном порядке. По следующим основаниям: Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Собирайте доказательства и обращайтесь в суд.