Правомерно ли требование органов местного самоуправления о признании казенного предприятия банкротом?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Казенное предприятие находилось на постоянной дотации государства и было должником всех своих контрагентов. Налоги в казну не платило. Органы местного самоуправления обратились в суд с требованием признать это предприятие банкротом.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изменениями от 21 марта, 25 апреля 2002 г.)

" Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

2. Настоящий Федеральный закон распространяется на все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда".