Как разделить квартиру после развода в ситуации с общей ипотекой и материнским капиталом?

• г. Екатеринбург

Как грамотно поступить в такой ситуации. Будучи в браке, приобрели 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Есть дочь 12 лет. Квартира куплена по 1/2 на меня и мужа. Родилась еще дочь, произошел развод. Но проживаем совместно, муж противится решать вопрос мирным путем. Жить вместе невозможно, он очень агрессивно настроен. Хотела обратиться в суд, разделить квартиру и предложить ему выплатить компенсацию за его долю. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, с чего начать. Ипотека погашена, платили вместе, часть оплачена материнским капиталом.

Ответы на вопрос (1):

в судебном порядке нужно производить раздел имущества, больше никак.

В случае необходимости обращайтесь на очную консультацию, попытаемся помочь.