Отказана помощь по реконструктиризации кредита в ВТБ 24 - агрессивные методы взыскания задолженности и проблемы с объяснением ситуации

• г. Тюмень

Брала кредит в ВТБ 24, на сумму 500 т.р.! 1.5 года платила исправно, как наступил в семье кризис не могу платить, приходила в банк в отдел по проблемным активам, еще до того как нужно было внести ежемесячный платеж. Объяснила всю ситуацию, что нахожусь в декрете, муж потерял работу, что платить не могу. Предложили сделать реконструктиризацию, но платеж все равно большой и я не смогу платить, все это сказала. Мне в ответ, ну ни чем Вам помочь не можем. Начались звонки с предложениям о продаже имущества, о том чтобы занимала деньги у друзей и родственников (а я из числа детей-сирот, родителей нет), сотрудники разговаривают очень агрессивно и не дают объяснить ситуацию. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Скажите сотрудникам банка что все их хамство и угрозы записываются (в самом начале разговора) и скажите им чтобы обращались в суд. Если будут угрожать-пишите заявления в полицию и прокуратуру