Наследник с неузаконенной перепланировкой может обратиться в суд для узаконивания - право собственности при этом необязательно.

• г. Хабаровск

Получена в наследство квартира с неузаконеной перепланировкой. Из-за этого не можем получить право собственности. Может ли наследник обратиться в суд и узаконить перепланировку, хотя он еще не собственник?

Ответы на вопрос (2):

может если у него есть свидетельство на наследство

да только в судебном порядке