Или ранее сделанную перепланировку может узаконить только второй собственник (который владел своей долей до открытия наследства)?

• г. Москва

1) может ли продать свою долю в квартире наследник, не получивший свидетельство о праве на наследство (не узаконенная перепланировка в квартире, без её узаконивания свидетельство о праве на наследство нотариус не выдает)?

2) может ли каким либо образом наследник доли в квартире узаконить перепланировку без согласия другого собственника в квартире? Или ранее сделанную перепланировку может узаконить только второй собственник (который владел своей долей до открытия наследства)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, продать нельзя. Отказ нотариуса недействителен. Он обязан вам выдать свидетельство о праве на наследство. Возьмите отказ и обращайтесь в суд. Наследник, не являющийся собственником, узаконить ничего не сможет.