Возможно ли узаконить порядок в коммуналке с нежилыми комнатами для кухни и ванной?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммуналке (коммуналка в собственности). каждый из соседей выбрал себе нежилую комнату и оборудовал там кухню и ванную лично для себя. Нам это нравится всем, но мы бы хотели узаконить такой порядок. Это можно сделать? Подарить друг другу доли в местах общего пользования или что-нибудь еще?

Ответы на вопрос (1):

Подобные действия ЗАПРЕЩЕНЫ Жилищным кодексом РФ.

Общее имущество коммунальной квартиры (МОП) в собственность кого-либо из сособственников этой квартиры НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ.

ВСЕ МОПы в КК принадлежат одновременно ВСЕМ сособственникам данной квартиры.

И ВСЕ сособственники КК вправе ПОЛЬЗОВАТЬСЯ всеми МОПами.

А в Вашем случае именно и только ПОЛЬЗУЮТСЯ "нежилыми комнатами" по договорённости между собой.