Профком должен рассмотреть предложение руководства о проиндексировании премии и принять решение, основываясь на интересах и потребностях работников.

• г. Пикалево

В кол. договоре на 2014 год предусмотрена индексация з/п на индекс роста потребительских цен в Лен. области. 16.12.14. двусторонняя комиссия по кол. договору выработала график (и подписала!) индексации: С 01 ю 01 ю 15 г. повысить действующие тарифные ставки и оклады работников путем умножения на индекс роста потребительских цен в Лен. обл. Сегодня руководство предлагает проиндексировать не постоянную, а переменную часть з/платы, т.е. проиндексировать премию! Премия поставлена в прямую зависимость от выполнения плановых показателей выпуска продукции и добычи известняка (план постоянно не выполняется из-за завышенных норм, что дает право ген. директору распределять ее по своему усмотрению). Посоветуйте, что в данной ситуации должен делать профком, как законный представитель работников? Предприятие ЗАО БазэлЦемент-Пикалево.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требуйте индексации оклада и размера премии.

Давайте разбираться. Если в Вашем колдоговоре предусмотрено повышение тарифных ставок и окладов работников путем умножения на индекс роста потребительских цен в Ленобласти - то условия колдоговора работодателем должны исполняться. Односторонний отказ работодателя от принятых на себя обязательств либо их одностороннее изменение без учета мнения трудового коллектива не допускаются. На месте первички профкома (да и всего трудового коллектива) правильным было бы отклонить такое предложение, при необходимости - инициировать обращение в государственную инспекцию труда и в суд.