Обязанности Арендодателя и форс-мажорные обстоятельства в договоре аренды нежилого помещения

• г. Королёв

Такой вопрос, заключаем долгосрочный договор аренды нежилого помещения, Арендатор настаивает на пунктах в обязанностях Арендодателя: Принимать в случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, все необходимые меры к их ликвидации и оперативно устранить их последствия за свой счет. . и «В максимально короткие сроки устранять возникшие не по вине Арендатора обстоятельства и их последствия, в силу которых использование Помещения в соответствии с п.1.2 Договора не возможно. На период устранения данных обстоятельств и их последствий Арендодатель обязан не взимать с Арендатора по Договору арендную плату за пользование последним Помещением.» Получается, что, например, при нанесении ущерба третьими лицами, все расходы понесет Арендодатель? Особенно интересует, что делать в случае пожара (так как почти всегда невозможно установить точную причину возгорания)?

Также Арендатор не хочет включать в договор пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Тогда получается, что в случае возгорания, например, из-за грозы, возмещение ущерба будет полностью на Арендодателе (в том числе, будет нужно возместить и ущерб Арендатора)?

Можно ли настаивать на изменении этих пунктов на Принимать в случае аварий, произошедших по вине Арендодателя…? И рекомендуется ли прописывать пункт о форс-мажоре?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да рекомендую. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего.