Возможно ли выписать не проживающих в этой квартире сына и его ребенка?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: Квартира приватизирована на отца, в ней прописаны отец, мать, дочь, сын и ребенок сына (ему 4 года). Сын с женой находиться в разводе и ребенок проживает с ней. Возможно ли выписать не проживающих в этой квартире сына и его ребенка? Нужно ли согласие матери ребенка? На каком основании? И куда первоначально следует обратиться?

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Снять с регистрационного учета(выписать) можно ТОЛЬКО с согласия лица, которое выписывается и по его заявлению. Если ваш сын не согласен выписываться и выписывать своего ребенка, то это можно сделать ТОЛЬКО через суд. Вам необходимо обратится в суд с иском о признании прекратившим (утратившим ) право на жилую площадь в отношении сына. Если ребенок никогда не жил в вашей квартире, тогда в отношении него иск о признании не приобретшим такого права. Удачи Вам! Калинина.