Обязательно ли отдавать судебным приставам оригинал алиментного соглашения или достаточно копии, заверенной нотариусом?

• г. Сибай

Обязательно ли отдавать судебным приставам оригинал алиментного соглашения, была копия, так же заверенная нотариусом, но они оставили оригинал у себя. Боюсь, что они ее потеряют.

Ответы на вопрос (1):

ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

То есть необязательно. Если потеряют предъявите нотариально заверенную копию.