Борьба с долгами и приставами - мой опыт и советы
398₽ VIP

• г. Самара

Я брала деньги в долг деньги по проценты, был суд, арбитражный суд и теперь передали всё пристовым, было ИП,я его закрываю, продала по описи, но осталась тамработать как продавец, машина в кредите, имущество которое есть дома брато сожителем в кредит, пристовы угрожают завести уголовное дело, что закрыла ИП,а работаю продавцом. Платеж я сделала и неотрицаю говорю платежи буду делать, сумма 280000 рублей, у вас 2 месяца, где вы их возьмёте? нам нужна сумма, ворвались в квартиру, я была на работе, начал опись делать, я ему предоставила документ что вещи принадлежат сожителю. Как бороться? Что делать?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Это лучший ответ

Нет, за это Вас никто не посадит и даже приставы арестовывать могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В соответствии со ст.286 УК РФ Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пишите в полицию!

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Статьей 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Действия пристава незаконны, пишите жалобу в прокуратур на действия пристава, согласно ст 441 ГПК РФ

Ваш супруг в суде обжаловать опись имущества согласно ст. 442 ГПК РФ: "1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи."

Уголовного дела не будет - никто не запретит гражданину прекращать ИП.

-чтобы было возбуждено уголовное дело, надо доказать, что у вас был умысел на мошенничество( а его нет) ; следовательно отсутствует состав преступления;

- действия судебных приставов можете обжаловать в судебном порядке;

- если арестуют вещи сожителя, то арест также обжалуейте в суд и решение об аресте отменяется.

Это лучший ответ

Уважаемая Вера Венимаминовна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Получается, что у судебного пристава-исполнителя имеется ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ или несколько (это к сожалению не совсем ясно из вашей информации), на основании чего он возбудил в отношении Вас, как Индивидуального предпринимателя

(сокращенно - ИП), Исполнительное производство на основании положений (статей) Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С этим вроде бы все ясно и понятно из Вашего вопроса.

Далее Вы решили прекратить свою деятельность, как Индивидуального предпринимателя в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно п.8 статьи 22.3 этого Федерального закона № 129-ФЗ, государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

В п.1 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ установлено, что государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Вера Вениаминовна, конечно судебный пристав-исполнитель, проделав всю свою обязательную работу по возбуждению исполнительного производства в отношении Вас, как ИП, согласно Федерального закона № 229-ФЗ, в этом случае, если Вы прекратите свою деятельность как ИП, вынужден будет прекратить исполнительное производство в отношении Вас, именно как ИП.

Согласно статьи 24 Гражданского кодекса РФ, Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В указанном случае возбудить уголовное дело в отношении Вас у судебного пристава-исполнителя нет никаких прав и тем более оснований. Это просто Вас испытывают на твердость вашей психики таким вот не очень приятным способом или способами.

Что Вы можете сделать ?

1. Хорошенько изучить сначала Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после чего Вы уже будете знать лучше свои права и обязанности, права и обязанности взыскателя, а также права и обязанности судебного пристава-исполнителя и порядок, сроки обжалования его действий или бездействий, нарушающие Ваши права и интересы.

2. Обжаловать в установленном порядке Федеральным законом РФ № 229-ФЗ действия или бездействия этого судебного пристава-исполнителя, нарушающие Ваши права и интересы.

3. Обратиться с заявлением в суд о рассрочке или изменении способа взыскания с Вас задолженности по решению суда.

4. Заключить со взыскателем мировое соглашение.

Вера Вениаминовна, не совсем понятна ваша эта информация: "было ИП,я его закрываю,продала по описи ,но осталась тамработать как продавец"

Где Вы остались работать продавцом, если Вы прекращаете деятельность Индивидуальным предпринимателем ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного юриста (для этого с ним нужно сначала «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Обратитесь в суд за рассрочкой исполнения судебного решения на основании ст203 ГПК РФ

Действия пристава имеете право обжаловать!!!!

Представьте все документы что имущество Вам не принадлежит или находится в залоге!!!

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вера!

Подавайте жалобу на действия судебного пристава. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста с имущества и исключении из описи в соответствии со ст.254 ГПК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Для уточнения-ИП я закрыла 15 октября2014 года,одним словом -продала по описи и есть расписка в получении денег от того человека,которому продала,владелец остаётся в том же здании ,где и был мой бизнец,я начала уходить ,продавцов не нашла она предложила мне остаться на первое время,пока найдётся бригада,в качестве продавца,вести документацию по приходу и расходу,так так она учиться в техникуме и готовиться в защите диплома,преступления я никакого не сделала,а пристов говорит твой товар ,будем разбираться,товарнотранспортные накладные уже идут на другого владельца,договора с поставщиками она перезаключает ,чтобы их как то тоже оставить у себя,чтобы не искать поставщиков с кем работать дальще,это всё происходило 7 декабря 2014 года передача товарно-материальных ценностей и всего оборудования!А на имущество,которое находится у меня дома я предъявила документы-были куплены сожителем в кредит,оно принадлежит ему,машина в данный момент находится в кредитете но на меня!

Обжалуйте действия пристава в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день!

Вы имеете право обжаловать незаконные действия пристава в суд, прокуратуру, порядке подчиненности.

Кроме того, сожитель имеет право предъявить иск об исключении из описи и ареста имущества, принадлежащего ему.

Вы можете предоставить в ОСП района заявление с документами, подтверждающими право собственности сожителя.

Судебные приставы не смогут возбудить уголовное дело.

Можно ли обжаловать в кассационном порядке,а потом в надзорном производстве моё производство?

Вера!

Обжаловать-то можно, только после апелляции решение вступило в законную силу, а есть ли основания для обжалования однозначно нельзя ответить не видя документов.