Правомерность требования секретаря о ставке даты на заявление и его отказ принять заявление без даты

• г. Гурьевск

Я направляю заявление в прокуратуру или правоохранительные органы, пишу его в свободной форме. Прихожу в канцелярию, а у меня не принимают заявление, обосновывают это тем, что я обязан ставить дату. Начинаю возражать и ссылаться на ФЗ-№ 59,что заявление подается в произвольной форме и секретарь ставит дату, роспись и заверяет печатью. Секретарь начинает возражать и говорить, что не примет заявление пока я не поставлю дату. Говорю чтобы сделала отметку, отказываюсь принимать по такой то причине, секретарь отказывается делать такую отметку. Правомерны действия секретаря и других сотрудников, обязывающих меня ставить дату на своем заявлении и отказывающих принимать это заявление без моей даты?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы с заявлением можно было работать определенный законом срок, оно должно содержать дату его подачи. В чем проблема, зачем тут амбиции...

Спросить
Пожаловаться

Благодарственную Николай Алексеевич!Хотел уточнить нюансы!

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель уклоняется принимать заявление на увольнение.

В магазин приняли новых сотрудников-продавцов без опыта работы по этой специальности. В т.ч. и меня. В результате выявлена недостача. Завалили продукцией истек срок годности, ревизоры не принимают к учету просроченное. Не отказываюсь выплачивать. Но хочу уволиться. Я на испытательном сроке. Заявление не принимают. Желающих здесь работать нет. Хочу заявление отправить почтой. Какую дату правильно поставить в заявлении. Если писать заявление 13 сентябрем, а дату увольнения указать с 17 сентября? Если заявление не примут в отделе кадров, канцелярии отправлю почтой 13 сентября ценным или заказным письмом. Дата получения работодателем письма и будет считаться дата, от которой отсчитывается 3 дня. Подскажите какие даты нужно указать в заявлении? Дату увольнения и дату самого заявления.

Являюсь представителем по доверенности в гражданском деле. По делу вынесено определение областного суда на решение городского суда. Подал заявление в канцелярию городского суда с просьбой выдать мне копию определения областного суда. К заявлению приложил ксерокопию доверенности. При подаче заявления в канцелярию предъявил секретарю оригинал доверенности. Секретарь заявление приняла без замечаний. Судья наложил на заявление резолюцию «отказать в выдаче копии определения, т.к. к заявлению не приложен оригинал доверенности». Я спросил у секретаря канцелярии: Почему раньше мои заявления с ксерокопиями доверенности удовлетворялись, а на этот раз нет? Секретарь говорит: Требования со временем меняются. Вопрос: Прав ли судья, отказав мне по моему заявлению и почему. Если не прав, то как можно обжаловать такую резолюцию судьи? Спасибо.

Пояснение: дату не ставят, заявление принимает секретарь, а потом работника мурыжат с увольнением столько, сколько хотят, т.к. не зафиксирована дата подачи заявления об увольнении - значит неизвестно от какой даты считать 14 дней срока предупреждения.

Мною было написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. И с приложением копии свидетельства о рождении и справки с места работы супруги данное заявление было передано секретарю. На втором экземпляре (копии) секретарь от руки указала "Приняла" дата, должность, ФИО, подпись.

Насколько реально доказать свою правоту в суде, если, во-первых, работодатель утверждает, что никакого заявления не получал, а отметку о получении якобы я подделал, и секретарь не подтвердит получения заявления. Во-вторых в должностной инструкции секретаря (и других внутренних документах) пропадет её обязанность (и возможность) принимать документы (заявления).

Очень нужен хороший специалист по трудовым спорам.

Я подала заявление в прокуратуру о нарушении сроков рассмотения моей жалобы. Секретарь отказалась мне поставить штамп с отметкой и входящий номер.

Провомерны ли действия секретаря в отказе мне поставить дату и входящий номер на моем экземпляре? Ранее при подаче жалобы 1,5 месяца назад мне отметку с входящим номером делали, что изменилось на сегодняшний день неизвестно.

В какой форме писать заявление в школу о переводе с самообразования на очную форму обучения и как его правильно подать?

Читал, что нужно регистрировать у секретаря, что секретарь должен будет поставить на заявлении?

И ещё, если секретарь откажется регистрировать и я, допустим, сниму это на камеру, смогу ли я с этим пойти в прокуратуру и написать жалобу на нарушение права на обращение в гос. органы?

Здравствуйте! При подачи заявления состоящая из двух листов и пачку других документов. В приёмной ставят печать о входящем заявлении на моём дубликате только на первом листе а втором листе отказываються что либо ставить даже росписью. Притом что второй лист это основной где прописано приложение (документы) к заявлению. Должны ли ставить печать на втором листе? Если да. То что делать если отказываються?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для прохождения процедуры клиенту необходимо провести идентификацию личности. Для этого клиент пишет заявление в произвольной форме, в котором указывает дату. Дата в заявлении может отличаться от даты подачи заявления, просьба уточнить максимальный срок расхождения?

Добрый день. На предприятии имеется сотрудник, который подает заявления задним числом. Организация небольшая, документооборот не повальный. Вместе с тем возникла проблема, что сотрудник подал заявление 2 мая, однако дату поставил 26.04, разница между написанием заявления и фактической подачей почти неделя. На просьбу скретаря переписать дату в заявлении работник сказал что секретарь обязан регистрировать заявления любого рода, независимо от их содержания. Секретарь зарегистрировал заявление входящим от 2 мая и положил в папку руководителя. Заявление касалось пересмотра сроков предоставления отпуска, и после того как руководитель отказал в просьбе работник обратился в суд. Суд не учел что заявление было подано таким хитрым способом и принял сторону работника. Можно ли доказать в апелляционной инстанции что судом не принят во внимание такой важный факт как дата подачи заявления и добиться пересмотра дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение