Правомерность требования секретаря о ставке даты на заявление и его отказ принять заявление без даты

• г. Гурьевск

Я направляю заявление в прокуратуру или правоохранительные органы, пишу его в свободной форме. Прихожу в канцелярию, а у меня не принимают заявление, обосновывают это тем, что я обязан ставить дату. Начинаю возражать и ссылаться на ФЗ-№ 59,что заявление подается в произвольной форме и секретарь ставит дату, роспись и заверяет печатью. Секретарь начинает возражать и говорить, что не примет заявление пока я не поставлю дату. Говорю чтобы сделала отметку, отказываюсь принимать по такой то причине, секретарь отказывается делать такую отметку. Правомерны действия секретаря и других сотрудников, обязывающих меня ставить дату на своем заявлении и отказывающих принимать это заявление без моей даты?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы с заявлением можно было работать определенный законом срок, оно должно содержать дату его подачи. В чем проблема, зачем тут амбиции...

Благодарственную Николай Алексеевич!Хотел уточнить нюансы!