Способы увольнения, если работодатель уклоняется принимать заявление

• г. Ставрополь

Если работодатель уклоняется принимать заявление на увольнение.

В магазин приняли новых сотрудников-продавцов без опыта работы по этой специальности. В т.ч. и меня. В результате выявлена недостача. Завалили продукцией истек срок годности, ревизоры не принимают к учету просроченное. Не отказываюсь выплачивать. Но хочу уволиться. Я на испытательном сроке. Заявление не принимают. Желающих здесь работать нет. Хочу заявление отправить почтой. Какую дату правильно поставить в заявлении. Если писать заявление 13 сентябрем, а дату увольнения указать с 17 сентября? Если заявление не примут в отделе кадров, канцелярии отправлю почтой 13 сентября ценным или заказным письмом. Дата получения работодателем письма и будет считаться дата, от которой отсчитывается 3 дня. Подскажите какие даты нужно указать в заявлении? Дату увольнения и дату самого заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Ставрополь!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2018 г.