Вступил в наследство, спустя время обнаружилось дополнительное наследственное имущество.

• г. Казань

Вступил в наследство, спустя время обнаружилось дополнительное наследственное имущество. Нотариус отказывает в дополнительном договоре раздела.

Подробнее:

В 2005 г. я и мама вступили в наследование с составлением договора раздела наследственного имущества: мне - гараж и машина, маме - все вклады в сбербанке, о которых было известно (нотариус писала запросы; наследодатель - мой отец, он же муж моей мамы). Теперь, спустя 3 года в сбербанке обнаружились еще 2 вклада без завещательного распоряжения, на которые должна выплачиваться компенсация (вклады до 20.06.91 г.). Я хочу отказаються от этих вкладов, чтобы мама полностью получила по ним компенсацию (мне-молодому компенсация пока не положена). Я хочу, чтобы нотариус составила дополнение к первому договору о разделе наследственного имущества, в котором бы оба эти вклада отошли к маме, а мне ничего не надо, поскольку я по первому договору уже получил гараж и машину.

Но нотариус отказывается оформить такое дополнение к договору раздела наследственного имущества и намерена оформить свидетельство о праве на наследство на меня и маму; или, если я иду в отказ, на маму - половину от каждого вклада, а другая половина в этом случае останется никем не принятой. Нотариус аргументирует свой отказ тем, что раз я в 2005 г. принял наследство наравне со своей мамой, то и теперь я должен принять наследство в равных долях с мамой, а оформить договор о разделе наследственного имущества на таких условиях, что маме - оба вклада, а мне-ничего, она не может, и только суд может ее обязать это сделать.

Права ли нотариус и какие требования выдвинуть в исковом заявлении (при этом желательно, чтобы госпошлина за заявление в суд была минимальна и не зависела от будущих выплат по вкладам).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Я считаю, что моя коллега права. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, раздел наследственного имущества возможен только после выдачи свидетельства о праве на наследство. Так как вы приняли наследство вместе с вашей мамойи не отказались от него до истечения 6 месяцев, то получать свидетельство о праве на наследство вы будете вместе.

договор раздела наследства предполагает именно раздел наследства. Если вы хотите все отдать маме, то получите свидетельство, получите деньги, возьмите и отдайте их ей.

С Уважением