Как выкупить пустующую квартиру после смерти хозяйки - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

В соседней комнате почти полгода назад умерла хозяйка. До сих пор квартира пустует. Родственники так и не объявились. Соседи говорят, что у нее никого не было. Могу ли я выкупить эту квартиру. Куда мне можно обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если у соседки не было родственников, то администрация района обязана начать процедуру оформления вымороченного имущества. Данная комната поступит в собственность города, а затем должна быть распределена нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вы стоите на учете по предоставлению жилья, то вам она будет предоставлена во внеочередном порядке.

Если комната находится в государственной собственности, то можете обратиться с заявлением в жилищный отдел районной администрации о получении освободившейся комнаты в порядке ст. 59 ЖК РФ. Если комната была в собственности у соседки, то на нее погут претендовать только наследники. Если наследников нет, то комната является выморочным имуществом и наследуется государством.