Требование судьи о предоставлении квитанции об оплате административного штрафа - нужно ли ему следовать?

• г. Уфа

Сегодня, мировым судьёй Калининского р-на г. Уфы, мне было выписано и вручено постановление о наложении административного штрафа за нарушение ПДД. С постановлением я согласен и, естественно, оплачу. Однако, мне не понятно требование этого судьи обязательно принести в суд квитанцию об оплате этого штрафа. В противном случае, по истечение срока, отведённого на оплату, вам (т.е. мне) будет проедьявлен штраф в троекратном размере, либо наложен арест на 15 суток. Вопрос - обязан ли я принести мировым судьям (или этому конкретному судье) квитанцию с подтверждением оплаты? Я все платежи подобного рода (и не только) осуществляю онлайн через Сбербанк.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну, Вас немного испугали. Не трёхкратный, а двукратный штраф за неуплату или несвоевременную уплату административного штрафа (ч. 1. ст. 20.25. КоАП РФ). Обязанности предъявлять квитанцию об оплате штрафа у Вас нет, но интерес в этом есть. Прочтите это, ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ: При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Предъявите квитанцию, избежите в последующем ненужной суеты с доказыванием того, что Вы штраф оплатили.

1. по поводу" мне не понятно требование этого судьи обязательно принести в суд квитанцию об оплате этого штрафа" п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, которая гласит при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Скорее всего Государственной информационная система у судей не работает (либо возможно и работает но вследствие какой-либо ошибки может не дойти информация об уплате штрафа) и им не охота лишний раз писать бумагу, поэтому они и требуют.

2. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 ( то есть неуплата административного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Штраф в двукратном размере либо арест на 15 суток может быть наложен только в случае если вы реально не заплатите штраф.

3. Нет не обязаны приносить, но если у судьи не будет данных из Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах о том что вами оплачен штраф то судье придется отправить приставу исполнительный лист на штраф. а приставу вы соответственно покажете свою квитанцию об уплате штрафа.