Или это решение действует только для Газпрома и не может применяться другими предприятиями?

• г. Ставрополь

Если Верховный арбитражный суд по иску Газпрома вынес решение о незаконности письма ФНС, то отменяет ли решение суда это письмо для других налогоплательщиков?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Решение ВАС - правоприменительный акт и он относится не к любому лицу, органу, организации (как нормативный акт), а к определенному, конкретному субъекту правоотношения, регулируемого данным актом. Однако значение этого решение таково, что оно служит обеспечению единообразного применения законов в судебной практике. Поэтому в случае судебного спора с применением указанного письма, суды будут руководствоваться в том числе и толкованием данным ВАС в этом решении.