Перспективы для женщины без паспорта СССР - ожидать депортации или искать другие выходы?

• г. Москва

Такая ситуация. Моя знакомая лет 20 назад приехала из Армении в Россию. Жила тут с паспортом СССР, который уже как лет 10 потеряла. На момент потери не было возможности выехать в Армению, так и осталась тут. Сейчас появилась возможность наконец-то выехать на родину, чтоб хоть какие то документы получить. В миграционную службу она не обращалась, так как боялась депортации. Сейчас соответственно всё усугубилось - срок выдворения увеличили до 10 лет, желание обращаться напрямую в УФМС стало еще меньше. У неё муж и двое детей - и все граждане РФ. Есть ли смысл ей надеяться на то, что её не депортируют?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Из-за его нелегального пребывания в России по сути и намеренного уклонения от ФМС бесполезно надеяться на то, что она сможет остаться в России.

Нет это не имеет значения к сожалению

доброго времени!

Решение об административном выдворении за пределы РФ принимает суд (гл. 18 КоАП РФ).

Жалоба на постановление об административном правонарушении (жалоба на выдворение) подается в течение 10 дней с момента вручения копии такого постановления. Если Вы опоздали с обжалованием в суде первой инстанции, то есть возможность обжалования в суде надзорной инстанции уже вступившего в законную силу постановления о выдворении из страны пребывания. Необходимо не опускать руки и использовать данную возможность.

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает основания для смягчения ответственности:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

Здравствуйте! Согласно ст 18.8. КоАП РФ - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Это лучший ответ

Если в отношении Вашей знакомой будет принято постановление о выдворении: если она действительно нарушила миграционное законодательство, но у нее есть близкие родственники – граждане РФ (муж и дети) обязательно в течение 10 дней со дня вынесения постановления суда обжалуйте его в апелляционном порядке (обжалование выдворения) в суд вышестоящей инстанции и просите вышестоящий суд отменить постановление суда в части выдворения, как нарушающее Ваши права, гарантированные Вам международными правовыми актами, при этом Вы можете ссылаться на пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Самое главное в двух вышеуказанных случаях не пропустить срок обжалования постановления суда первой инстанции, который, повторюсь, составляет 10 дней.

То есть наличие детей и мужа, являющихся гражданами РФ, никак не повлияет на решение суда?