Удар в левую сторону автомобиля после поворота налево на прилегающую территорию - претензии по ПДД и отсутствие свидетелей

• г. Новокузнецк

Я поворачивал налево в прилегающую территорию, включил указатель поворота, снизил скорость, перестроился в левое положение в своей полосе (дорога двухполосная, по одной полосе в каждую сторону), убедился в безопасности маневра (в зеркале никто не обгонял) и повернул налево. При завершении маневра (корпус машины находился уже в проезде на прилегающую территорию) получил удар в левую сторону автомобиля. При разборе дтп, со слов другого участника, инспектор посчитал, что я не занял крайнее левое положение и мне вменяют нарушение ПДД п. 8.5., а п. 11.2 не берут во внимание. Свидетелей нет.

Ответы на вопрос (1):

Обычно в таких ситуациях гаишники всегда п.8.5 выставляют, очень много зависит от того, где вы на схеме указали место столкновения, и все таки нужно искать свидетелей либо видеозапись, может быть рядом есть магазины или учреждения, где ведется видеосъемка