Как разделить имущество при разводе, если бизнес и земельный участок зарегистрированы на мужа?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Собралась разводиться, имею двух несовершеннолетних детей, из совместно нажитого земельный участок и общий бизнес всё зарегистрированно на мужа. Подскажите как поступить правильно в случае если хочу и далее совместно вести с ним бизнес и имею ли я право претендовать на долю участка и какую (дети остаются со мной)

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества. Доля мужа в бизнесе и так является Вашей совместной собственностью, тоже самое касается Вашей доли в земельном участке. Доля в указанном имуществе составляет, как правило 1/2, но суд, с учётом интересов несовершеннолетних детей и некоторых других заслуживающих внимание обстоятельств, вправе отступить от принципа равенства долей, и признать за Вами большую долю. Например, недавно я выиграл иск о разделе имущества - земельного участка в садоводческом товариществе, где за бывшей женой признали 3/5 доли (изначально участок был записан на мужа).