Ситуация с отказом от медицинского освидетельствования - как себя вести в суде и какие документы необходимы?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая:

Отказался от медицинского освидетельствования. Причем, сотрудник ДПС мне и не предлагал никуда ехать, сказал, что "ехать далеко, да и тебе самому хуже будет. Пиши лучше отказ". А я по наивности детской ему поверил... Самое интересное, что ехал я абсолютно трезвый!

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в суде?

С места работы и учебы характеристику я уже взял, какие документы еще необходимы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, к сожалению, судебная практика такова, что суды воспринимают за чистую монету гаишные протоколы. В Вашем случае Вы сами собственноручно подтвердили свою же статью. Можно было бы сослаться на нарушение Вашего права на защиту (с момента составления протокола Вы вправе пользоваться услугами защитника), но я уверен, что Вы расписались за то, что данное право (ст. 25.1 КоАП) Вам разъяснено. Поэтому в Вашем случае речь может идти лишь о сроке лишения в/у.

Документов, которые Вы собрали, вполне достаточно.

В суде советую вести себя вежливо, несмотря даже на возможное некорректное поведение иных участников судебного процесса, в т.ч. судье. Советую также тактично объяснить судье ситуацию. Может быть, поймёт... К сожалению, остаётся здесь только уповать на судейский профессионализм...

Удачи Вам!