Как рассчитать проценты за не выплату алиментов? Схема расчета. 395 ГК распространяется на это?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

нет, статья 395 в данном случае не применима .

Необходима определить задолженность по алиментам - неустойка составляет одну вторую процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.(статья 115 Семейного кодекса). К примеру - задолженность 100 000 рублей , просрочка 30 дней , расчет будет следующий :

(100 000 * 0,5 %) * на 30 дней = 500 * 30 = 15 000 р. - неустойка