какая мера наказания ожидает человека севшего за руль без прав в нетрезвом состоянии.

• г. Белебей

Какая мера наказания ожидает человека севшего за руль без прав в нетрезвом состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

...

Здравствуйте Венера, (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно части?1 ст.?12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5?000—15?000?руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на автомобиле с соответствующим обозначением). Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. Согласно части?3 ст.?12.7 КОАП РФ на?30?000?руб. наказывается и собственник автомобиля, который передал управление ТС лицу, заведомо не?имеющему прав.

Желаем удачи.