Берут ли в армию с заключением врача: Картина умеренной моновентрикулярной правосторонней внутренней гидроцефалией?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Конечно диагноз очень пограничный и виртуальный т.е. на усмотрение врачей, которые будут проводить обследование по направлению от военкомата.

Если вы еще не получили направление, то Вас обячзаны обследовать дополнительно, но гидроцефалией подлежите освобождению от призыва по статье 23 Расписания болезней. Положение о военно врачебной экспертизе № 565 от 04.07.2013 года

Вот выдержка:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту «в» относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

Почитайте и изучите Расписание болезней для призывников.

Если Вас не устраивает решение призывной комиссии района то вы можете обжаловать его в течении трёх месячного срока.

Думаю, Вам придётся побороться за освобождение.