Школа английского языка столкнулась с завышенной нормой на вывоз ТБО - как минимизировать потери?
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня образовательное учреждение. Школа английского языка. В школе учится около 100 учеников. Мы находимся в жилом здании на первом этаже, нам выставили завышенную норму на вывоз ТБО. Ученики практически ничего не выбрасывают. В кабинетах даже нет урн. Как я понял наши отходы относятся к V классу, (практически неопасные), норма на 1 ученика: 0,25 м 3. С сентября по декабрь нам насчитали больше 3000 р. За год: 9400. Это самый настоящий грабеж. К кому можно обратиться по этому вопросу, чтобы минимизировать эту сумму?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд и там просить назначить экспертизу обоснованности цены договора согласно ст. 82 АПК РФ: "Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать".

Тарифы за вывоз ТБО определяются постановлением администрации района. Что касается объема смотрите условия фашего договора, при неоходимости вносите изменения.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.