Наследство без оформления - Что делать, если пропущено более 10 лет с момента смерти наследодателя?

• г. Чехов

Умер отец. Наследство не оформляли юридически в виду неграмотности матери и моей юности. Я прописана в квартире и мать. Будут ли иметь другие наследники (братья и сестры от разных браков) право наследования через суд если истекло более 10 лет с момента смерти наследодателя. Квартира кооперативная, есть только документ о выплате отцом пая. В случае если мать не вступит юридически в права наследования (не будем оформлять до ее ухода), будут ли иметь право наследники на ее часть квартиры? Они все обеспечены жильем, я одна без своего угла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Признавайте свое право собственности в суде (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру. Напишите мне в личные сообщения я расскажу как это сделать быстро и безболезненно.

Спросить
Пожаловаться

Обращайте с иском в суд. На часть квартиры матери, никто не будет иметь право. Рада буду помочь, мои контактные данные в подписи

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

После смерти матери осталась квартира в ТСЖ. Брат там прописан а я нет. Собственником квартиры являлся наш отец (который умер 18 лет назад), есть справка из ТСЖ о выплате пая отцом. Подскажите пожалуйста план действий по вступлению в права наследования. Мама в права наследования не вступала, значит нам через суд доказывать право на наследство.

Кооперативная квартира. Пай полностью выплачен. После выплаты пая вышла замуж и прописала мужа в квартире. Квартира в собственность не оформлена. Если оформить сейчас будет ли муж иметь право на 1/2 квартиры или есть возможность оформить собственность на себя.

И если есть могу ли я завещать полностью всю квартиру своему отцу.

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

Мать и сын прописаны в одной квартире, эта квартира сына (мать ему ее подарила 8 лет назад).

Сын умер. У него есть долги (МФО, банки).

Если мать не будет вступать сейчас в наследство, а напишет завещение (она после смерти будет являться фактическим наследником данной квартиры) на эту квартиру на какого то человека, что дальше?

При ее смерти, наследодатель как должен вступить в права наследства? И долги того умершего сына по факту переходят к этому наследодателю?

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 1992 году кооперативная квартира полностью (100%) приватизирована на отца. В квартире прописаны только мать и отец. Квартира куплена в совместном браке. После смерти матери отец не оформлял наследство на квартиру.

Сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на дочь. Должен ли отец был вступить в наследство на квартиру после смерти матери, если приватизация оформлена полностью на отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для вступления в право собственности в порядке наследования через суд, так как объект не зарегистрирован, квартира кллперативная, пай выплачен, нужно ли одновременно продлевать срок наследования, прошел год с момента смерти, если наследодатель и наследник прописаны вместе в одной квартире. Спасибо.

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

Сестра жены никогда не была прописана в спорной квартире, имеет собственную 3-х комнатную квартиру, где прописана одна с сыном. То есть жильем обеспечена. Можно ли оспорить её претензию на часть доли от квартиры?

На какую часть она может претендовать, если спорная квартира принадлежала в трети умершей матери жены?

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение