Где и как оформить сделку купли-продажи - нотариус или госреестр? Кто должен оплачивать затраты - покупатель или продавец?

• г. Санкт-Петербург

Где оформляется сделка купли-продажи. У нотариуса или в самом госреестре. Где дешевле и кто это должен оплачивать, покупатель или продавец.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).