Правда о родовой травме - Защита интересов инвалида и ответственность врачей

• г. Владимир

Такая ситуация, сестра рожала 6 лет назад, врач заведующая сломала руку ребенку, а у второй руки вытянула связки, ребенок инвалид, одна рука не действует, плод был крупный около 5-ти кг, роженица просила кесарева, но врачи не стали делать. Хотим подать в суд, подскажите по каким основаниям и кого делать ответчиком? Очень хочется добиться правды, таких детишек не один и всех принимала этот так сказать врач!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если обратитесь сразу в суд, то Вам будет необходимо доказать объём иска и причем документально, для начала на так называемого врача напишите заявление о возбуждении уголовного дела, следственный орган проведет проверку, соберет доказательства, а уж потом можно и иск...

Удачи Вам!

Добрый день, Дарья

В данном случае ответчиком необходимо указывать роддом, так как врач выполняла должностные обязанности.

если в диагнозе стоит родовая травма, то доказать будет проще.

Вообще данные споры очень сложные и лучше обратиться к адвокату или юристу, с практикой ведения подобных дел

Добрый день,

Ответчиком будет медицинское учреждение, в котором проходили роды. Заявляйте требования о взыскании убытков (прикладывайте все документы, подтверждающие убытки) и морального вреда (ст. 15, ст. 1064, ст. 151 ГК РФ). К сожалению по требованию о взыскании убытков Вами пропущен трехлетний срок исковой давности и по заявлению ответчика в требовании о взыскании убытков Вам могут отказать, но заявлять лучше все, что можете. На требования взыскании морального вреда исковая давность не распространяется. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, ст.132 ГПК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.