Необходимо ли заявлять о правах на наследство, если есть устная договоренность о передаче наследства сестре?

• г. Южа

Обязательно ли заявлять о своих правах на наследство. Я не хочу вступать в права и потом писать отказ в пользу сестры. (По устной договоренности наследство достается ей.)Сможет ли сестра вступить в права как единственный наследник?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

если не прописаны вместе с наследодателем, можно не писать

Здравствуйте! При вступлении в наследство нотариус все равно обязан поставить Вас в известность и отказаться Вам можно в присутствии нотариуса.

Статья 1157. Право отказа от наследства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157] 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи Вам!