Выплата денег по уходу по беременности - сроки и права работодателя

• г. Санкт-Петербург

Когда работодатель обязан выплатить деньги по уходу по беременности? После написания заявления и предоставления им всех документов.

Имеют ли они права задерживать эту выплату как обычную зарплату (1-2 недели)?

Ясно только то что они рассчитывают в течение 10 дней.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны выплачивать пособия после не более 10 дней начисления в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. Статья 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Права задерживать любую выплату у работолателя нет.

После того,как Вы сдали б/лист по беременности и родам в течение 10 дней Вам обязаны его рассчитать и выплатить.Обычно такую выплату производят в дни выплаты заработной платы или аванса.Задерживать выплату не имеют право.