Выплата декретных по правилам заработной платы - обязан ли работодатель выдать их заранее?

• г. Москва

Я ушла в декрет с 24 декабря этого года. Но зарплату работодатель выдал 22 декабря и сказали что в фонде з/п денег больше нет и мне мои декретные выдадут только в следующую зп, а это 22 января. Слышала что декретные выплачивают в течение 10 дн. после написания соответствующего заявления. На работе мне сказали, что только начислить мне обязаны в течение 10 дн., а выплатить имеют право в день зарплаты, установленный у работодателя. Скажите пожалуйста прав ли работодатель. Если не прав работодатель, обязан ли он мне выдать декретные заранее, до выходных дней, по правилам заработной платы (если выпадает на выходной день, то зп выдается в последний рабочий день).

Ответы на вопрос (1):

Марина, в соответствии со ст. 15 закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством, Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Поэтому в данной ситуации, работодатель прав.