Задержка выплат декретных - обязаны ли работодатели выплачивать раньше срока и что делать в этом случае?

• г. Каменск-Уральский

8 мая вышла в декрет а декретные все еще не дали говорят в следующую зарплату получишь, зарплата 11 июня это получается больше месяца, а в интернете прочитала что они обязаны выплатить не позднее 10 дней со дня подачи заявления. Имеют ли они права так задерживать если нет то что мне им предъявить что бы выплатили раньше зарплаты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

15 дней срок.

Подробнее ➤

ссылка