Можно ли отнять долю квартиры при наличии долгов по другим кредитам у одного из владельцев, если ипотечный кредит платится в срок и как это повлияет на долю после погашения ипотеки?

• г. Тверь

Квартира находиться в ипотеке и в собственности у двух человек. У одного из владельцев долги по другим кредитам. Могут ли отнять 1/2 за другие долги если ипотечный кредит платиться в срок. И могут ли отнять эту долю когда ипотека полностью будет погашена. С учетом того, что это единственное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Квартира по ипотеке уже в залоге у Банка. Если это единственное жилье - по другим кредитам обратить на нее взыскание нельзя - ст. 446 ГПК РФ.