Мой брат, управляя без документов моим автомобилем в мое отсутсвие, стал участником ДТП, произошедшего во дворе жилого дома.

• г. Москва

Мой брат, управляя без документов моим автомобилем в мое отсутсвие, стал участником ДТП, произошедшего во дворе жилого дома. Виновным был признан он, выставленные штрафы уплачены. Брату 19 лет, студент, не работает.

Автомобиль застрахован по ОСАГО (в страховку вписан только я), автомобиль 2-ой стороны застрахован по КАСКО и ОСАГО и получил незначительные повреждения левой части кузова. Мною получено уведомление от представителя страховщика с просьбой явиться на осмотр потерпевшего транспортного средства для составления акта.

Подскажите пожалуйста, что я должен предпринять в случае, если буду не согласен с определенным размером ущерба (подписывать акт или нет и пр.)? Какие меры в данном случае последуют со стороны страховых компаний (моей и потерпевшего лица) и какие последствия это может иметь для меня?

Ответы на вопрос (1):

1.Указать все Ваши замечания в акте осмотра.

2.Взыскание ущерба с Вас, если он составит более 120 000 рублей.

3.Выплата ущерба, если он составит более 120 000 рублей и повышение тарифа на будущий год.

P.S.Но всё это должно относиться к Вашему брату (кроме тарифа по ОСАГО), т.к. причинитель вреда он.