Моя сестра пьет часто оставляет ребенка с бабушкой но ей тяжело хочу оформить над ним опеку мои шаги.

• г. Волгоград

Моя сестра пьет часто оставляет ребенка с бабушкой но ей тяжело хочу оформить над ним опеку мои шаги.

Ответы на вопрос (2):

Сообщите в орган опеки о том, что мать уклоняется от исполнения родительских обязанностей

Это лучший ответ

Здравствуйте!Над несовершеннолетними гражданами РФ опека и попечительство может быть установлено, если отсутствуют, уклоняются от своих обязанностей или лишены своих прав родители и нет усыновителей.

В чем разница опеки и попечительства?

Установить опеку можно над малолетними детьми и над гражданами, которые судом были признанными недееспособными из-за наличия психического расстройства.

Установить попечительство можно над несовершеннолетними детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и над гражданами, чью дееспособность ограничил суд, вследствие злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими веществами.

Предъявляемые требования к личности опекуна или попечителя

- Совершеннолетие;

- Дееспособность;

- Отсутствие судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью человека;

- Нравственные и личностные качества;

- Учитывается желание подопечного;

Оформить опеку или опекунство над недееспособными людьми или детьми-сиротами, гражданами, находящимися под надзором образовательных, медицинских, социальных организаций – нельзя, в этом случае обязанности опекуна исполняет государство.

Какие документы нужны для оформления опекунства или попечительства?

- Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;

- Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан - любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

- Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

- Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья;

- Копия свидетельства о браке (если состоите);

- Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

- Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

- Автобиография;

- Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.

Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.

В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения.

Удачи Вам!