Ситуация с оставшейся заработной платой и увольнением после заявления на отпуск без содержания в 2014 году - права и рекомендации

• г. Новочеркасск

Я работаю в организации и в начале 2014 г написал заявление на отпуск без содержания на месяц. После этого я зарплату не получал и не работал там но в организации числился. 26 декабря 2014 года я отправил заявление на увольнение по почте. А в январе приехал забрать трудовую, а мне сказали что уволят по статье за прогулы. Так как я не отрабатывал 2 недели после заявления, хотя я и так там не работаю. Могут они меня уволить так и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман Русланович!

Юристу, как врачу, - надо говорить всю правду и все самые незначительные подробности, описывая ситуацию. Иначе ответ может быть не точен. что, в свою очередь, может повлечь негативные последствия.

Вот и в Вашем вопросе важно рассмотреть ситуацию по датам.

И всё же попробуем разобраться.

Вы говорите, что в начале 2014 года было написано заявление на отпуск без содержания со сроком один месяц. Предположим, что это было 01 февраля 2014 года. Следовательно, 01 марта 2014 года Вам необходимо было выйти на работу. Как я понимаю, этого не произошло. В юридическом смысле - это прогул.

Дальше! В декабре Вы отправили по почте заявление на увольнение. Сразу скажу, что оно должно было быть отправлено ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении письма адресатом. В противном случае Вы не сможете доказать данный факт. При этом из содержания вопроса можно сделать вывод, что работодатель факт получения письма не отрицает. Вот только уволить хочет за то, что Вы не отрабатывали две недели. Но такого понятия нет в трудовом праве. Отрабатывают повинность, а работник всего лишь предупреждает работодателя, что через две недели он намерен уволиться. В Вашем случае течение этого срока начинается с момента получения письма-заявления работодателем.

Хотя, то, что Вы весь год не выходили на работу, дает право работодателю уволить Вас за прогул.

Я понимаю, что в моём ответе присутствует доля сумбура. Но каков вопрос - таков ответ.

С удовольствием продолжу общение с Вами, Роман Русланович, чтобы помочь выработать правильную тактику при общении с работодателем.

Пишите, если возникли дополнительные вопросы, мои контактные данные в анкете.

Желаю удачи!