Имеет ли право меня уволить директор без письменого предупреждения или мне нужно требовать его?

• г. Йошкар-Ола

Очень нужен совет. Я с марта этого года работаю менеджером в ООО ПКФ "...". 27.06.2008 директор фирмы вызвал меня и сообщил, что точка продаж себя не окупает и она закрывается через 2 дня. Мне было предложено перейти в другую его фирму на более низкую должность. З/п меня устраивает, но не устраивает сама должность. На данной точке (в офисе) работала я одна, есть ещё один офис продаж (этой же фирмы), но там уже есть менеджер, а второй им не нужен. Я собираюсь уходить. Скажите, пожалуйста, с какой формулировкой меня должны правильно уволить? Никаких письменных предупреждений не было. Должны ли мне как-то компенсировать моё увольнение? Это моя первая работа, и такая неудача. Объясните, пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы меня граммотно уволили? Имеет ли право меня уволить директор без письменого предупреждения или мне нужно требовать его? Не знаю, что делать. Извините за сумбур, отхожу от шока. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, уволить Вас могут предварительно известив письменно за 2 месяца, при увольнении должны выплатить пособие в размере 2 среднемесячных заработков, + 1 еще если Вы встанете на учет на трудоустройство. Формулировка будет скорее всего "сокращение штатной единицы". Не волнуйтесь закон на Вашей стороне, если ы посчитаете, что Ваши права нарушены можете написать заявление в трудовую комиссию или в Прокуратуру по трудовым делам.

Надежда, Вам делать ничего не нужно, любое нарушение трудового кодекса работодателем идет Вам на пользу, Вы дольше будете работать и соответственно получать зарплату, стоит ясно дать понять, что Вы в курсе трудового законодательства и будете отстаивать свои интересы в суде.