Застройщик получил компенсацию по исполнительному списку из-за просрочки сдачи дома и квартиры на год - нужно ли вносить сумму в декларацию о доходах?

• г. Кострома

Застройщик просрочил сдачу дома и квартиры на год. Судился. Получил компенсацию по исполнительному. Вопрос такой. Надо ли вносить эту сумму в декларацию о доходах, или же компенсация не облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.