Дольщикам, ожидающим квартиру - какую компенсацию можно получить от застройщика при задержке в год и влияет ли пандемия на это?

• г. Кострома

И заранее спасибо за ответ! На какую сумму компенсации вправе рассчитывать при получении дольщиком квартиры от застройщика, если застройщик просрочил сдачу квартиры на целый год? Влияет ли на это ситуация с пандемией?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Пандемия на это никак не влияет. Исключение - задержка в месяцы (март-апрель), когда все строительные работы были запрещены. На этот срок могли сдвинуть сроки сдачи.

В первую очередь вам необходимо составить претензию и направить ее застройщику, предварительно рассчитав размер неустойки за квартиру.

Но сделать это нужно юридически правильно, со ссылками на нормы права!

[u][/u]

Претензия составляется в произвольной форме и должна содержать следующую информацию:

От кого и кому адресована претензия;

Номер и дату заключения договора;

Описание объекта строительства (номер, площадь, этаж);

Пункты договора, которые нарушил застройщик;

Ссылки на статьи закона, под которые подпадает допущенное нарушение;

Сумму неустойки, рассчитанную на дату подачи претензии;

Требование о выплате в течении 10 дней с указанием реквизитов для перечисления указанной суммы.

Сумму неустойки можно рассчитать исходя их условий договора. ЕСЛИ ТАКОГО УСЛОВИЯ НЕТ, ТО ПРОСРОЧКУ МОЖНО РАССЧИТАТЬ ИЗ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ, которая устанавливается Центробанком РФ.

Если просрочка по ДДУ стала причиной дополнительных расходов (оплата арендованного жилья за период просрочки, переплата процентов по ипотечному кредиту), можете также включить их в претензию.

Согласен с предыдущим коллегой. Претензия застройщику составляется с учётом имеющихся условий в договоре. Если ответ Вас не удовлетворит, то в дальнейшем в суд. Готов осуществить юридическое сопровождение Вашей проблемы. Если заинтересованы звоните.