Дольщикам, ожидающим квартиру - какую компенсацию можно получить от застройщика при задержке в год и влияет ли пандемия на это?

• г. Кострома

И заранее спасибо за ответ! На какую сумму компенсации вправе рассчитывать при получении дольщиком квартиры от застройщика, если застройщик просрочил сдачу квартиры на целый год? Влияет ли на это ситуация с пандемией?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Пандемия на это никак не влияет. Исключение - задержка в месяцы (март-апрель), когда все строительные работы были запрещены. На этот срок могли сдвинуть сроки сдачи.

В первую очередь вам необходимо составить претензию и направить ее застройщику, предварительно рассчитав размер неустойки за квартиру.

Но сделать это нужно юридически правильно, со ссылками на нормы права!

[u][/u]

Претензия составляется в произвольной форме и должна содержать следующую информацию:

От кого и кому адресована претензия;

Номер и дату заключения договора;

Описание объекта строительства (номер, площадь, этаж);

Пункты договора, которые нарушил застройщик;

Ссылки на статьи закона, под которые подпадает допущенное нарушение;

Сумму неустойки, рассчитанную на дату подачи претензии;

Требование о выплате в течении 10 дней с указанием реквизитов для перечисления указанной суммы.

Сумму неустойки можно рассчитать исходя их условий договора. ЕСЛИ ТАКОГО УСЛОВИЯ НЕТ, ТО ПРОСРОЧКУ МОЖНО РАССЧИТАТЬ ИЗ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ, которая устанавливается Центробанком РФ.

Если просрочка по ДДУ стала причиной дополнительных расходов (оплата арендованного жилья за период просрочки, переплата процентов по ипотечному кредиту), можете также включить их в претензию.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с предыдущим коллегой. Претензия застройщику составляется с учётом имеющихся условий в договоре. Если ответ Вас не удовлетворит, то в дальнейшем в суд. Готов осуществить юридическое сопровождение Вашей проблемы. Если заинтересованы звоните.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать ответ на вопрос по взысканию долга с застройщика, стоимость квартиры 6400 т. р. оплат производилась частями. Последняя оплата была просрочена на 90 дней (сумма 5800 т. р.). Застройщик сдвинул срок сдачи на 180 дней.

Резонно ли подавать иск на застройщика о сдвижке срока сдачи и какова будет выплата, если я сам просрочил задолженность?

Какую сумму мне может насчитать застройщик при просрочки платежа, как рассчитается?

Большое спасибо за скорый ответ.

Я являюсь дольщиком многоквартирного жилого дома, строящегося по 214-фз. Застройщик просрочил сдачу дома на 2 года, когда сдаст не известно, готовность объекта 90%. У застройщика имеются судебные иски по взысканию долгов как от самих дольщиков, так и от НЭСКа на крупную сумму. Счета пустые. Приставы наложили арест на земельный участок застройщика. Чем это грозит? (прошу ответ прислать в письменном виде, не звонком, спасибо за понимание)

Застройщик почти на полгода просрочил сдачу квартиры. Можно ли в судебном порядке взыскать сумму, оплаченную за квартиру и просрочку?

Нужно ли в данном случае оплачивать неустойку Застройщику?

Можно ли также взыскать суммы за пользование личными средствами и моральный ущерб?

Заранее спасибо!

Хотим расторгнуть ДДУ., застройщик уже просрочил сдачу дома более чем на 2,5 месяца. Собираемся направить заявление о расторжении договора застройщику в до судебном порядке. Можно ли в этом заявлении просить застройщика выплатить % за пользование средствами и моральный вред, или это только в суде? Заранее благодарна.

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик задерживает сдачу дома и пердачу квартиры на квартал. Когда лучше написать претензию Застройщику до подписания акта приёма или после? И могу ли я в этой же претензии потребовать компенсации морального вредда и штраф в размере 50% от суммы неустойки от Застойщика в Досудебном иске к Застойщику? Согласно Ф.З.№214

Через несколько дней идем принимать квартиру от застройщика. Застройщик задержал сдачу дома на полтора года от даты указанной в договоре (договор паевого взноса), мы запросили письменное обоснование корректировки срока сдачи (по договору срок сдачи автоматически корректируется, если срок сдвинулся не по вине застройщика), однако ответа пока нет. Подскажите, стоит ли подписывать акт приема-передачи, или подождать ответа от застройщика? Смогу ли я после получения обоснования корректировки срока рассчитывать на получение неустойки (если подтвердится вина застройщика), если акт приема-передачи подписан?

Скажите, пожалуйста, застройщик просрочил срок сдачи дома, вследствии чего люди вынуждены были заселиться в не сданные дома. Прокуратура грозит выселением либо штрафом застройщику в размере 10 миллионов. Сумма взята со слов застройщика. Собственно сам вопрос каков на самом деле штраф полагается ему и на какую сумму? Он обанкротится себя и такая сумма ему на руку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщики задерживают сроки сдачи дома! Могу я без суда рассчитывать на компенсацию? Возможен ли в виде компенсации ремонт за счет застройщика?

По ДДУ куплена квартира, полностью оплачена. Был на полгода затянут срок сдачи жилья в эксплуатацию. Затем еще полгода застройщик устранял недостатки. При устранении недостатков никаких сообщений о ходе работ и готовности к сдаче квартиры от Застройщика не поступало. Приходилось все время самостоятельно приезжать и повторно пытаться принимать жилье.

В Акт приема-передачи застройщик внес условие: застройщик отказывается от доплаты за излишек площади за отказ покупателя от претензий к застройщику за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Как поступать таком случае, если есть желание взыскать с застройщика неустойку…

Застройщик просрочил по договору срок сдачи дома на 4 года, все это время я снимала квартиру неофициально, есть какие-нибудь варианты запросить эти деньги с застройщика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение