Выплата должницей более 4 млн руб после судебного решения - вопрос о просрочке платежа и возможности предъявления пени

• г. Бердск

Решением суда должница должна мне выплатить более 4 млн руб, за вложенные средства, в строительство дома, который она бессовестно присвоила. С апреля не платит, могу ли я предъявить пени за просрочку платежа 0.1% за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Любовь Анатольевна.

Сумму указанную в решении и не выплаченную, вы можете проиндексировать на ставку рефинансирования ЦБ.

Я бы хотела узнать , могу ли я взыскать пени 0.1% за каждый день просрочки?

Можете, но суд вправе на основании ст. 333 ГК РФ снизить сумму пени, а если Вы попросите проценты на основании ст. 395 ГК РФ - не снизит.