Как узнать оформлял ли скончавшийся завещание? Возможно ли получить наследство, не выезжая из г. Москвы?

• г. Подольск

Человек скончался в январе 2013 года в Тульской области. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то в Москве, не выезжая в Тульскую область, узнать оформлял ли скончавшийся завещание? И есть ли в этом смысл, или мы уже все равно ничего не получим?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Напишите заявление о принятие наследства и отправьте нотариусу по месту нахождения имущества.

Единая база завещания будет у нотариусов только с 1 июля. Но по-видимому по каждому городу своя.

Добрый день! Спасибо за ответ. Как мы можем написать заявление о принятии наследства, так как даже не знаем было ли завещание. Подскажите, пожалуйста, как узнать именно было ли завещание или нет?

Если Вы родственники и пропустили срок принятия наследства, то восстанавливать в судебном порядке. Узнать наличие завещания можно обратившись с письменным запросом в Нотариальную палату тульской области. Но знаете, если бы было завещание, Вас бы давно известили.